Заголовок 22 Заголовок 11 Заголовок 22 Заголовок 23 Заголовок 23

Написать директору

 (068) 353-32-23

  (063) 353-32-23

Офіс Пн-Пт 9:00-18:00
Склад Пн-Пт 9:00-17:00 

Аварийное освещение и аварийное питание

  • 30 июня 2017 14:44:21
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 4350
  • 0

До сих пор мы рассказывали на страницах нашего блога об освещении, которое используется в бытовых или рекламных целях. Но в ассортименте нашего магазина представлено также и большое количество осветительных приборов, которые могут быть использованы на производстве, в технических помещениях и так далее. Сегодня мы хотим посвятить небольшой материал аварийному освещению в различных помещениях. Но обо всем по порядку.

 

Аварийное освещение

 

В случае, если Вы занимаетесь организацией проводки и освещения в производственных помещениях, Вы должны знать также и о том, что существует большое количество нормативных актов, описывающих обязательное присутствие аварийного освещения. Главная задача аварийного освещения, как следует из самого названия - гарантия наличия электрического света даже в экстренных ситуациях или в моменты отсутствия стабильного энергоснабжения. Другими словами любые осветительные приборы для аварийного освещения должны иметь полностью автономное питание.

 

Аварийное освещение делится на два основных вида и различается выполняемыми задачами - эвакуационное и резервное.

 

Эвакуационное аварийное освещение предназначено для подсвечивания путей перемещения людей в случае экстренных ситуаций. Также его можно использовать для подсветки зон повышенной опасности и создания антипанического освещения. Часто в связке с эвакуационным аварийным освещением используют и знаки безопасности. Они носят информационный характер, указывают направление движения и сигнализируют о местоположении ключевых объектов.

 

Резервное аварийное освещение используется в тех случаях, когда перебои с энергоснабжением могут привести к нарушению работы определенного оборудования или могут создать опасность для людей, находящихся неподалеку.

 

Выбор аварийного освещения

 

При выборе светильников, ламп, табло и световых знаков для организации аварийного освещения, Вам необходимо определиться, в первую очередь, со степенью защищенности этих осветительных приборов. В некоторых случаях будет достаточно обычного источника света, а иногда необходимо использовать осветительные приборы, защищенные от попадания влаги, приспособленные к работе в условиях высоких температур и так далее. От правильного выбора будет зависеть вся надежность системы аварийного освещения.

 

После выбора полного комплекта осветительных приборов, необходимо позаботиться и о выборе источников автономного питания, способных гарантировать достаточно продолжительную работу аварийного освещения при отсутствии основного энергообеспечения. Некоторые приборы для аварийного освещения обладают собственными аккумуляторными батареями, рассчитанными на 2-3 часа автономной работы. Некоторые же придется запитать от внешних блоков аварийного питания. В этом случае вам стоит учитывать суммарную потребляемую мощность приборов аварийного освещения и предположительное время их автономной работы.

 

При выборе приборов аварийного освещения однозначно стоит отдавать предпочтение LED светильникам и лампам, так как многие из них имеют достаточно высокий уровень защищенности от воздействия внешних факторов, имеют низкое энергопотребление и при этом обеспечивают высокий уровень освещенности.