Заголовок 22 Заголовок 11 Заголовок 22 Заголовок 23 Заголовок 23

Написать директору

 (068) 353-32-23

  (063) 353-32-23

Офіс Пн-Пт 9:00-18:00
Склад Пн-Пт 9:00-17:00 

Блоки питания 12В. Применение

  • 27 декабря 2016 12:05:04
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 3280
  • 0

Как же применяется блок питания 12В? Как его подключить к ленте, какие особенности есть у такого подключения? Все эти моменты мы рассмотрим в этом небольшом материале и постараемся осветить наиболее распространенные вопросы относительно применения блоков питания 12В.

Блоки питания делятся по типам своей конструкции. При выборе блока питания 12В вам стоит учесть, где именно он будет расположен, в каких условиях и для каких целей будет применяться светодиодная лента. Это повлияет на выбор одного из типов БП.

 

Всего на сегодняшний день на рынке представлено четыре наиболее распространенных типа блоков питания 12В - БП в герметичном алюминиевом корпусе, БП в герметичном пластиковом корпусе, БП отрытого типа и компактный сетевой БП. Подробнее о каждом из типов Вы можете прочесть в одном из наших предыдущих материалов.

Сегодня же мы в качестве примера рассмотрим применение блока питания 12В в корпусе открытого типа. Корпус такого БП выполнен из алюминия, равномерно перфорированного небольшими отверстиями, служащими, в первую очередь, для вентиляции и циркуляции воздуха. 

                                                                       

https://led.kiev.ua/image/catalog/news/bp2.jpg

На каждом таком блоке питания Вы найдете наклейку с указанием технических характеристик конкретной модели: маркировка, входное и выходное напряжение и т.д. С одной из сторон БП Вы найдете клеммы для подключения проводов. Как правило, они также маркированы и каждая предназначена для одного конкретного провода: L - фаза, N - ноль, G - заземление, +V и -V - выходные клеммы для подключения ленты.

Перед самим монтажом ленты, рекомендуем предварительно подключить блок питания и проверить работоспособность всей конструкции. Обратите внимание на то, что во многих подобных блоках питания 12В, как правило, имеется специальный индикатор, демонстрирующий работу устройства. Также перед подключением и монтажом светодиодной ленты Вам может понадобиться отрегулировать выходное напряжение на блоке питания. Для этого на его корпусе имеется специальный поворотный механизм или небольшой винт с соответствующим обозначением. Вращая его по часовой стрелке или против неё, можно сменить выходное напряжение в пределах от 12 до 13 вольт.

Помните также о том, что для стабильной работы светодиодной ленты в связке с блоком питания 12В Вам необходимо правильно рассчитать его мощность. Гарантирована качественная работа ленты при запасе мощности блока питания в 20-30% от необходимой.