Заголовок 22 Заголовок 11 Заголовок 22 Заголовок 23 Заголовок 23

Написать директору

 (068) 353-32-23

  (063) 353-32-23

Офіс Пн-Пт 9:00-18:00
Склад Пн-Пт 9:00-17:00 

Для чего нужен усилитель RGB

  • 19 февраля 2017 20:12:38
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 17454
  • 0

 

Какие-то устройства обязательны, какие-то устанавливаются в особых случаях или вовсе по желанию. Сегодня же мы рассмотрим такую деталь, как усилитель RGB и попробуем выяснить, нужен ли он в Вашем конкретном случае.

 

Как можно понять из названия этого модуля, используется он для светодиодной ленты, способной менять цвет свечения. Главная его функция - усиление чего-то, что в процессе подключения и дальнейшего использования ленты может ослабляться. О чем же речь? Для чего нужен усилитель RGB?

 

Как это работает?

 

Всё дело в том, что, как правило, RGB светодиодная лента используется для декорирования относительно больших участков, отрезков или и вовсе для создания крупных световых конструкций. При этом задействован большой метраж светодиодной ленты, он составляется из нескольких отдельных отрезков (чаще всего каждый из них имеет около 5 метров в длину), но работает при этом вся конструкция от одного, пускай и весьма мощного источника питания.

 

Светодиодная лента RGB и сама её конструкция выполнена так, что для подключения используется последовательное соединение. Т.е. к источнику питания подключен только первый отрезок, а все последующие подключаются друг к другу. Для того, чтобы обеспечить стабильным током весь метраж конструкции, источник питания подает на ленту гораздо большее напряжение, чем она требует, иначе первый отрезок будет светить ярче всех, а каждый последующий - всё менее ярко.

 

Для того, чтобы необходимый ток дошел до самого дальнего отрезка, через несколько первых проходит весьма завышенный ток, что приводит к не самым приятным последствиям. Токопроводящие дорожки на ленте работают с постоянным перегревом, могут оплавляться, или вовсе отключаться. Всё это приводит к неправильной работе ленты, моментальному снижению срока её службы, да и вовсе не имеет особого смысла.

 

Но как же быть? Нельзя же подключить отдельный источник питания к каждому отрезку ленты. Вот тут и пригодятся усилители RGB.

 

Преимущества использования усилителей RGB

 


Усилитель RGB используется как раз при последовательном подключении нескольких светодиодных лент и обеспечивает подачу тока напрямую от источника питания к каждому отдельному отрезку ленты. Усилитель RGB представляет собой небольшой блок, который выступает соединителем между двумя отрезками ленты и на который питание поступает напрямую от блока питания.

 


Усилители RGB, в первую очередь
, снижают нагрузку на управляющий контроллер, который отвечает за смену яркости свечения, на смену цвета и прочие настраиваемые свойства ленты. Все отрезки подключены фактически к одному контроллеру и работают совершенно синхронно, при этом за стабильное питание отвечает именно усилитель RGB, поэтому контроллер может быть даже меньшей мощности, чем обычно.

 

Ниже приведены схемы подключения  светодиодной ленты RGB с применением  усилителей RGB

 

 

Используя усилители RGB, Вы сможете создавать самые сложные световые конструкции, и при этом количество используемых отрезков светодиодной ленты практически не ограничено. Главное - при покупке правильно рассчитать мощность блока питания.

 

Единственным недостатком можно назвать увеличение количества элементов в конечной готовой конструкции. Но это вынужденная мера, которая автоматически гарантирует стабильную и надежную работу светодиодных лент на протяжении длительного времени.