Заголовок 22 Заголовок 11 Заголовок 22 Заголовок 23 Заголовок 23

Написать директору

 (068) 353-32-23

  (063) 353-32-23

Офіс Пн-Пт 9:00-18:00
Склад Пн-Пт 9:00-17:00 

Драйвер для светодиодов

  • 15 декабря 2016 10:57:03
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 2029
  • 0

Но не многим известно о том, что долговечность светодиодов, а также сила их свечения напрямую зависит не только от самой технологии, но и от качества электропитания. Питание светодиодов можно осуществлять при помощи стандартных блоков питания или же использовать драйверы. В чем их отличия и что более предпочтительно, мы и попробуем рассмотреть в этом материале.

Драйвер для светодиодов

В отличие от блоков питания, которые вы можете выбрать самостоятельно и использовать с небольшим запасом мощности, драйвер для светодиодов требует точного расчета количества светодиодов и нескольких других параметров. Драйверы чаще всего используют фиксированный ток, а следовательно предусмотрены для более стандартизиованного оборудования, имеющего конкретные характеристики мощности и силы светового потока. Драйверы чаще всего применяются при производстве светильников, ламп, прожекторов и гораздо реже используются для самостоятельного подключения светодиодов различных типов.

Что такое драйвер для светодиодов?

Так как любой светодиод работает с напряжением 3-5 В, то прямое подключение к бытовой электрической сети невозможно. Для этого необходимо использование блоков питания либо драйверов, которые трансформируют переменный ток в постоянный и снижают рабочий ток до необходимого уровня.

Любой драйвер для светодиодов можно отнести к одной из трех категорий:

1) с постоянным током (СС) - при подключении светодиодов использовано последовательное соединение, и драйвер отвечает за точный показатель тока. Возможно использование диммера;

2) с постоянным напряжением (CV) - используется параллельное соединение и не подходит для использования с диммером;

3) специальный смешанный тип (CC+CV) - используется смешанное соединение.

 При выборе драйвера стоит учитывать это деление на типы, а также помнить о ключевых характеристиках:

1) номинальный ток или напряжение драйвера;

2) номинальную мощность драйвера;

3) соотношение выходной и входной мощности (чем выше значение, тем выше эффективность драйвера).

Преимущества и недостатки

Используя драйвер для светодиодов, стоит помнить о том, что КПД его всегда гораздо выше, чем при использовании блоков питания. Все потому, что ток поставляется без потерь и гарантируется более яркое свечение. Также преимуществом является то, что в силу соблюдения номинального тока, срок службы светодиодов всегда будет выше, чем при использовании блоков питания.

Не обойдется, впрочем, и без недостатков. Для подключения драйвара Вам понадобится четко рассчитать нагрузку и ток, что в бытовых условиях достаточно сложная затея. Именно этот фактор стал препятствием для использования драйвера светодиодов в домашних условиях и спровоцировал популярность этого источника питания, в основном, в промышленном секторе - при производстве стандартизированных изделий (лампы, светильники и т. д.)