Заголовок 22 Заголовок 11 Заголовок 22 Заголовок 23 Заголовок 23

Написать директору

 (068) 353-32-23

  (063) 353-32-23

Офіс Пн-Пт 9:00-18:00
Склад Пн-Пт 9:00-17:00 

Контроллеры светодиодных лент

  • 15 декабря 2016 10:41:02
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 2667
  • 0

Чтобы сделать светодиоды максимально функциональными и иметь возможность тонкой их настройки под свои нужды и потребности, необходимо использовать так называемые контроллеры. Это специальные устройства, которые подключаются чаще всего к светодиодным лентам и придают им ту или иную функциональность.

В этом материале мы в общих чертах расскажем о видах и основных возможностях контроллеров, о том, чем они отличаются, а также как правильно выбрать контроллеры.

 

Регулировка яркости светодиодной ленты

Наиболее распространенным контроллером являются диммеры. Основное их предназначение - регулировка яркости светодиодов. В последние годы беспроводные диммеры практически полностью вытеснили с рынка устаревшие проводные варианты, так как не требуют сложного подключения и более удобны в управлении при помощи пульта ДУ. Комплекты беспроводных диммеров состоят из самого контроллера, подключаемого к светодиодной ленте и пульта ДУ.


 


Беспроводные диммеры светодиодных лент можно условно разделить на два типа, в зависимости от их возможностей. Более простые и распространенные варианты - для управления одной зоной освещения. Это значит, что одним пультом вы сможете управлять одной лентой. Если же с одного пульта вы хотите управлять несколькими зонами освещения или источниками света в разных помещениях, то в таком случае используются диммеры с многозоновым пультом. В комплект в таком случае входит один пульт ДУ и необходимое количество диммеров.

Управление цветом ленты RGB

В случае использования цветной светодиодной ленты, у вас появляется возможность регулировки не только яркости, но и цвета свечения. Для этих целей используются специальные RGB контроллеры, которые позволяют выбрать один из трех основных цветов свечения, а также смешивать их между собой в различных пропорциях, получая практически неограниченное количество оттенков. RGB контроллеры также имеют встроенные диммеры для регулировки яркости, что избавляет вас от необходимости покупки дополнительного оборудования для этих целей.


 

Помимо регулировки цветов и яркости, RGB контроллеры как правило имеют набор встроенных программ, отвечающих за динамическую смену цвета ленты. Это позволяет создавать различные визуальные эффекты, использовать зонирование и менять цвета в зависимости от различных условий. Более дорогие модели RGB контроллеров позволяют использовать не только предустановленные программы, но и создавать их самостоятельно.

 
RGB контроллеры также делятся на проводные и беспроводные, а в качестве пульта может использоваться дистанционный инфракрасный или радиочастотный пульт. В зависимости от модели и стоимости контроллера, пульт может использовать цифровой или аналоговый протокол связи.

Управление светодиодами бегущей волны

 Еще один вид контроллеров используется для создания светодиодной бегущей волны. Такие контроллеры имеют около 100 встроенных программ и кроме основного эффекта могут управлять скоростью, плавными переходами цвета, яркостью и другими параметрами светодиодов.

Управление пиксельными лентами

Довольно редкий вид контроллеров относят к более профессиональным. При помощи него можно управлять каждым светодиодом отдельно от остальных. Это позволяет создавать самые различные эффекты, а при большом количестве светодиодов появляется возможность создания целых панно с анимированными изображениями, текстом и так далее. Программируются такие контроллеры исключительно вручную.

Итог

При выборе контроллера обязательно учитывайте место применения светодиодной ленты, возможность подключения проводных диммеров и целесообразность использования беспроводных пультов ДУ. Помните о том, что некоторые типы контроллеров включают в себя дополнительные функции и избавляют от покупки дополнительного оборудования. А также не стоит забывать о том, что для подключения большого количества светодиодной ленты, вам обязательно понадобится правильно рассчитать мощность и при необходимости использовать RGB усилители.