Заголовок 22 Заголовок 11 Заголовок 22 Заголовок 23 Заголовок 23

Написать директору

 (068) 353-32-23

  (063) 353-32-23

Офіс Пн-Пт 9:00-18:00
Склад Пн-Пт 9:00-17:00 

Сравнение светодиодных ламп с люминесцентными и лампами накаливания

  • 03 декабря 2016 12:59:46
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 1395
  • 0

Для максимальной наглядности мы сравним их с двумя другими популярными типами ламп - классическими лампами накаливания и люминесцентными (которые часто по старинке называют "энергосберегающими", что в наше время практически уже не соответствует реальности). Мы уверены, что вам не потребуются никаких специальных знаний, чтобы вместе с нами сделать правильные выводы.

 

Если взять за основу для сравнения лампы разных типов, но с похожим световым потоком (выдающих примерно одинаковое количество освещенности), то нам потребуется сравнить лампу накаливания на 75 ватт, люминесцентную на 15 ватт и светодиодную на 10 ватт.

 

Энергопотребление

 

Одним из основных преимуществ, которыми обладают светодиодные лампы, является по-настоящему экономное потребление энергии. За одинаковый промежуток работы каждый из типов ламп будет расходовать различное количество энергии и это будет отражаться на размере счета, который вы получите в конце месяца. В случае с лампой накаливания объем потребляемой энергии увеличивается в несколько раз.

 

Нагрев

 

Также светодиодная лампа практически не нагревается, что связано напрямую с уровнем потребляемой энергии. Чем больше нагревается источник света во время работы, тем больше энергии он потребляет. Часть этой энергии уходит на нагрев, и лишь остаток расходуется на освещение. Например, потребуется 80% энергии, чтобы раскалить нить в лампе накаливания и лишь 20% останется на освещение. Эти же показатели у светодиодных ламп составляют 5% и 95% соответственно.

 

Прочность

 

Еще одним важным фактором является прочность конструкции лампы. Если лампу накаливания или люминесцентную разбить или повредить достаточно просто, то светодиодные лампы не побоятся ни падений с небольшой высоты, ни ударов. Секрет в том, что из-за низкого уровня нагрева, о котором мы уже упомянули, светодиодная лампа чаще всего имеет корпус из пластика или поликарбоната.

 

Долговечность

 

Но есть и еще одно преимущество, о котором знает каждый и с которым спорить практически невозможно. Речь идет о сроке службы ламп. Показатель долговечности светодиодных ламп превышает таковой у ламп накаливания порой в 30-50 раз, а в сравнении с люминесцентными лампами - в 3-5 раз. Это значит, что качественная светодиодная лампа прослужит около 30 лет и только после этого потребует замены.

 

В итоге можно заключить, что нет ни одного параметра в котором светодиодная лампа не показывала бы значительное преимущество перед всеми существующими аналогами. К перечисленным выше параметрам можно добавить абсолютную экологичность, простоту установки, замены, и прочее, и прочее. Это означает, что даже при несколько большей стоимости светодиодных ламп в сравнении с аналогами, выбор в момент покупки должен быть для вас очевиден.

    

Параметры

Тип лампы

Накаливания

Люминесцентная

Светодиодная

Потребляемая мощность, Вт

75

15

10

Сила нагрева

сильный

средний

низкий

Прочность конструкции

очень хрупкая

хрупкая

прочная

Срок службы, часов

1000

7-10 тыс

30-50 тыс

Простота установки/замены

хорошо

хорошо

отлично

Экологичность

хорошо

удовлетворительно

отлично