Заголовок 22 Заголовок 11 Заголовок 22 Заголовок 23 Заголовок 23

Написать директору

 (068) 353-32-23

  (063) 353-32-23

Офіс Пн-Пт 9:00-18:00
Склад Пн-Пт 9:00-17:00 

Как выбрать светодиодные лампы для дома?

  • 30 августа 2017 18:02:04
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 30995
  • 0

Мы все привыкли к факту, что лампы накаливания стоит выбирать только по их мощности и качеству изготовления. У светодиодных ламп положение дел обстоит несколько иначе и выбор параметров гораздо богаче. Каждый в какой-то мере влияет как на качество освещения, так и на его свойства и особенности. Предлагаем рассмотреть максимальное количество аспектов светодиодных ламп.

 

Мощность. Как выбрать светодиодные лампы для дома?

 

Фактически единственный параметр, на который мы могли обращать внимание при выборе классических ламп, - это мощность. В случае со светодиодными лампами показатель мощности не гарантирует одинаковое свечение. Две светодиодные лампочки с идентичной мощностью запросто могут иметь совершенно разное свечение и весьма значительно разниться по яркости.Да и значения мощности здесь совсем иные - если вы раньше искали лампу накаливания на 60 Вт, её примерным светодиодным аналогом будет лампа всего 6-10Вт. Естественно, такая разбежность зависит от начинки самой лампы – светодиоды, блок питания и рассеиватель (колба). 

Эквивалент мощности

 

Чтобы нам с Вами было проще делать выбор и чтобы было легче сориентироваться, что именно мы держим в руках,многие компании и бренды стали размещать на упаковках светодиодных ламп эквивалент их мощности относительно ламп накаливания. К примеру, на лампе в 10Вт можно увидеть упоминание о том, что она полностью заменяет собой стандартную лампу накаливания мощностью 75 Вт. Однако многие недобросовестные производители не стесняются привирать в этом месте и “поднимают планку” до 100 Вт, выдавая желаемое за действительное. Поэтому, всегда лучше принимать во внимание именно показатель светового потока. Но и там, не всё так просто.

 


Световой поток

Этот параметр показывает нам, какой объем света способна выдавать лампа. Измеряется в люменах (Лм/Lm). Если Вы желаете найти примерный аналог лампы накаливая исходя из её свечения, то помните, что световой поток их примерно равен мощности, умноженной на 11-13.

Например, лампа накаливания 75 Вт выдает световой поток в 800-900 Лм и так далее. Найдя светодиодную лампу с аналогичным световым потоком, Вы получите схожий уровень освещенности. К сожалению, на современном рынке и этот параметр часто становится предметом спекуляций некоторых производителей и может быть завышен. Помните об этом и не доверяйте непроверенным брендам или очень дешёвым лампам. 


Цветовая температура

Все помнят, что классические лампы накаливания, использовавшиеся ранее в любом доме, светят мягким светом слегка желтоватого оттенка. Этот свет обладает цветовой температурой в районе 2600-2800 Кельвин (К). 

Светодиодные лампы могут иметь различную цветовую температуру, и Вам необходимо самостоятельно определиться, какой она будет в том или другом помещении.

2700-3000 К - желтоватый цвет свечения, прекрасно подходит для освещения в жилых помещениях. 4000-4500 К - нейтральный белый цвет, подходит для офисных помещений, но при этом так же допустим в жилых помещениях. 6000-6500 К - белый холодный цвет, который прекрасно подходит для технических, производственных и складских помещений, но будет вызывать некий дискомфорт в жилой комнате.

 

Напряжение

Различные светодиодные лампы могут приводится в рабочее состояние напряжением 220В или 12В. Чтобы обеспечить стабильное свечение со стабильной яркостью даже при перепадах напряжения в сети, производители зачастую используют более усовершенствованные драйверы(блоки питания).

Драйвер - это небольшая плата, которая расположена внутри цоколя. На коробке светодиодных ламп зачастую можно найти упоминание реальной разницы напряжения, при которой лампа продолжит светить ровным светом. Некоторые экземпляры могут светить без видимых изменений даже при напряжении 70В. К нашему всеобщему разочарованию, не каждый производитель утруждает себя указанием таких деталей на коробке, и чаще всего мы будем видеть только надпись типа "220-240В".

Лампы 12В могут быть задействованы как от переменного, так и от постоянного тока. Помните, что отдельные типы микроламп при работе с переменным током имеют весьма высокий уровень мерцания, что сказывается на комфорте или даже на самочувствии. 


Индекс цветопередачи

Любой свет белого цвета состоит из различных оттенков. И индекс цветопередачи, обозначаемый Ra, показывает, насколько равномерно содержание различных цветовых компонентов. Чем ниже показатель Ra, тем менее различимыми будут оттенки и тем менее комфортно находиться при таком свете.

Например, у обычного дневного света и у ламп накаливания этот показатель составляет до 98 Ra. У стандартных светодиодных ламп он должен быть не менее 80 Ra, у максимально качественных – от 90 Ra. Эксперты утверждают, что лампы с показателем менее 70 Ra крайне не рекомендуется применять там, где Вы спите, читаете, проводите длительное время.

 

Светодиодные лампы и выключатели с индикатором

Все мы часто сталкиваемся с настенными выключателями освещения, имеющими световой индикатор на корпусе. К сожалению, не все светодиодные лампы смогут работать в связке с подобными выключателями. Многие виды ламп, подключенные к таким регуляторам и переключателям, могут неравномерно загораться или излучать слабое свечение после выключения. Но лишь малое число компаний упоминают в документации или характеристиках о несовместимости производимых ими ламп с подобными выключателями.

 

Светодиодные лампы и диммеры

Редко на рынке можно повстречать лампы, поддерживающие корректную работу с диммерами (выключателями, регулирующими яркость свечения). Лампы, созданные для работы с диммерами, имеют соответствующую графу в характеристиках, но и тут всё не так просто. Дело в том, что если использовать с такой светодиодной лампой самый обычный диммер, изначально созданный для ламп накаливания, то весьма вероятно Вы не сможете устанавливать яркость свечения ниже 20%. Если же использовать особые диммеры, адаптированные для светодиодных ламп, то спектр регулировки может составлять от 100 до 0%.

 

Пульсация света

В зависимости от частоты пульсации, свет может по-разному влиять на состояние человека. Чем ниже процент пульсации - тем лучше. Если уровень пульсации слишком высок, это может негативно влиять на самочувствие человека, а в долгосрочной перспективе - негативно сказаться на зрении. По действующим нормам, приемлемой считается пульсация от 5 до 20%. В характеристиках таких ламп допускается использование определения "без пульсации".

Если же пульсация составляет более 35%, то использование подобных ламп в жилых помещениях или офисах крайне не рекомендовано. Проверить уровень пульсации можно даже в бытовых условиях при помощи камеры любого мобильного телефона - если пульсация выше допустимой нормы, то глядя на лампу сквозь объектив камеры, Вы увидите мерцание и сетку на дисплее вашего смартфона.

 

Угол освещения

При выборе светодиодных ламп обязательно стоит внимательно изучить конструкцию их корпуса. Многие устаревшие модели устроены так, что отражающий колпак на их корпусе не больше диаметра самого корпуса. Это приводило к такому неудачному эффекту, когда угол рассеивания света у лампы был весьма невелик и к тому же направлен строго вниз. При использовании таких ламп в потолочных светильниках или люстрах не позволял им освещать потолок, а весь свет уходил вниз. Это вызывало некий дискомфорт. Современные лампы зачастую не имеют такого изъяна, однако не стоит забывать о нем во время покупки.

 

Тип лампы

 Как было сказано, большинство светодиодных ламп имеют классическую конструкцию, схожую с лампой накаливания. Тем не менее, некоторые из них оснащены колпаком (чаще всего матовым) различной формы, выполняющим роль рассеивателя света от светодиодов. Под этим самым колпаком могут располагаться группы светодиодов различной формы. Устаревшие светодиодные лампы имели светодиодные группы, выполненные в форме "кукурузы". Более современные типы имеют всего несколько светодиодов, расположенных на небольшой платформе (плате). Самые современные типы называются филаментными (с применением светодиодных нитей). Они визуально и по углу рассеивания света аналогичны лампам накаливания. Это стеклянный шар, в которой закачан специальный газ. Внутри размещен светоизлучающий элемент, имеющий вид нити, на которой расположено большое количество мельчайших светодиодов.

 

Срок службы

Большинство компаний заявляет срок службы светодиодных ламп до 50000 часов беспрерывной работы. Однако не стоит забывать о том, что это исключительно теоретический показатель, который на практике не проверялся. Это мы говорим о светодиодных лампах в средней и нижней ценовой категории. Поэтому, самым правильным решением будет обращать внимание на срок гарантии светодиодной лампы, в течение которого предусмотрен обмен сломавшейся лампы на новую. 

 

Гарантийный срок

Современные светодиодные лампы имеют гарантийный срок от 1 года до 5 лет. В течение всего этого срока продавец обязан обменивать лампы, вышедшие из строя, на такие же новые или аналогичные, при условии, если лампа не была повреждена или не было скачка напряжения свыше указанного на упаковке. Светодиодные лампы обладают высокой надежностью и долговечностью, однако все равно рекомендуем Вам сохранять упаковку и чек. 



В нашем офисе Вы всегда сможете взять продукцию под залог, протестировать её и вернуть, если она Вам не подошла.
Большая просьба, перед приездом, уточнять у менеджеров наличие продукции на складе, чтобы не тратить Ваше время зря.

Мы занимаемся продажей светодиодного освещения с 2006 года, импортируем светодиодную продукцию из Европы и Китая.