Заголовок 22 Заголовок 11 Заголовок 22 Заголовок 23 Заголовок 23

Написать директору

 (068) 353-32-23

  (063) 353-32-23

Офіс Пн-Пт 9:00-18:00
Склад Пн-Пт 9:00-17:00 

Усилители светодиодных лент. Применение

  • 25 января 2017 16:52:37
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 1802
  • 0

Давайте рассмотрим простую ситуацию: Вы решили задекорировать Ваш потолок с использованием светодиодной ленты RGB. Лента продается в катушках по 5 метров, но Вам необходимо около 20 метров. Решение приходит в голову само собой - купить 4 катушки, соединить их, подключив конец каждой ленты к началу следующей, да и дело с концом. Но, к сожалению, это будет весьма неправильное решение.

 

Ваша подсветка, конечно же, заработает. Но так как блок питания у Вас один и подключен он к началу всей этой конструкции, то первая лента будет светить максимально ярко, вторая уже меньше, третья  - еще меньше и так далее. К тому же за счет такого подключения первая лента будет постоянно перегреваться, что может привести к перегоранию светодиодов, оплавлению ленты и преждевременному выходу ее из строя.

Но как же быть в такой ситуации? Именно для этого случая и были созданы усилители светодиодной ленты RGB.


Перед каждыми 5 метрами светодиодной ленты рекомендуется установка небольшого усилителя. Это позволит гарантировать равномерное свечение всех лент в цепи, защитит их от перегрева и позволит им отработать полный цикл, заявленный производителем.

 

Схемы подключения светодиодной ленты RGB

:

 

При подключении усилителей необходимо использовать параллельное подключение, а выбирать усилители лучше всего, исходя из суммарной потребляемой мощности всей конструкции.

 


Использование усилителей имеет сразу несколько очевидных преимуществ. В случае с подключением светодиодной ленты RGB Вы гарантированно снизите нагрузку на контроллер, а порой сможете использовать даже маломощный контроллер. Также использование усилителей позволяет применять более компактные блоки питания. С усилителями Вы сможете подключить одновременно неограниченное количество светодиодных лент, дело будет только за правильным выбором мощности блока питания. Ну, а главное преимущество усилителей - они гарантируют одинаково качественную работу и яркое свечение всех лент в цепи.

 

Единственным недостатком такого подключения может быть только увеличение элементов в итоговой конструкции, но это ничто в сравнении с тем, что с усилителями Вы гарантируете себе качественную, долговечную и бесперебойную работу всех светодиодных лент RGB в Вашей конструкции.